PROGRAMME FORMATIONS COURTES

http://piratepad.net/graphisme : bloc note d'échanges

mail Florian : florian@outils-reseaux.org

Participants

Salem ABA - salem.aba@cebenna.org
Stéphane Nahmias - contact@mandarinepressee.net
Thomas Dupressoir - thomas.dupressoir@crij-montpellier.com
Christian Cavallier - christian.cavallier@club-internet.fr
Michele Perrin - micheleperrinlarno@yahoo.fr
Anne-Laure Murcier - almurcier@free.fr
Emmanuelle Chapelier - lam.centregitan@live.fr
Paula Rocha - procha@lodevoisetlarzac.fr
Charlotte Herry - herry.charlotte@gmail.com

Planning de la journée

Matin

Tour de table :
  • présentation
  • sur quel projet voudriez vous travailler?
  • connaissance en webdesign (css, templates)
  • mon ou mes sites que j'aime bien au niveau graphique

Cours Squelette HTML et feuille de style CSS


Pratique de firebug sous Firefox sur un template libre

Après midi

Travail sur les projets

Apports techniques et théoriques sur le webdesign.
  • Compatibilité navigateurs
  • Nouvelles tendances


Contenus de cours

http://outils-reseaux.org/CoursSqueletteHtml

Tutoriels spécifiques
http://www.siteduzero.com/tutoriel-3-13484-votre-premiere-page-xhtml.html#ss_part_1
http://www.siteduzero.com/tutoriel-3-13639-liste-des-proprietes-css.html
http://www.alsacreations.com/tutoriels/


Liens

https://addons.mozilla.org/fr/firefox/addon/1843/ : Extension Firebug pour firefox, pour inspecter les css
http://www.01net.com/telecharger/windows/Bureautique/editeur_de_texte/fiches/46315.html : editeur de texte avec coloration syntaxique (fonctionne sur clé USB)
http://opensourcetemplates.org/ : templates libres de droits
http://www.code-couleur.net/ : sélecteur de couleur hexadécimal