Bureau libre
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Configurer son ordinateur pour coopérer
Découvrir et installer des logiciels libres sur votre ordinateur pour faciliter la coopération.Public
- animateur de réseaux ou de groupes de travail
- travailleurs indépendants
En savoir plus
> Pré-requis
Navigation sur Internet
> Objectifs pédagogiques
A l'issue de ce module, le public est capable de :
- découvrir et choisir des outils (logiciels libres ou services en ligne sur Internet) pour travailler à distance et en réseau
- installer sur son poste de travail tous ces outils et les configurer
- utiliser des outils pour travailler à distance
- identifier les freins au travail à distance et proposer des solutions
> Déroulement
- présentation théorique
- présentation d'exemples
- mise en pratique
- échange, discussion
Séquence
Timing
> Supports de cours
Configurer sa messagerie pour coopérer
- Objectif pédagogique : Configurer sa messagerie pour coopérer
- Résumé : Prendre en main le logiciel de messagerie Thunderbird et y ajouter des extensions coopératives
- Contenus : support de cours -> Diapos
Configurer son navigateur pour coopérer
- Objectif pédagogique : Configurer son navigateur pour coopérer
- Résumé : ce module décrit l'installation, la configuration et l'utilisation d'un navigateur, Firefox, comme intermédiaire indispensable pour l'accès aux dispositifs collaboratifs en ligne.
- Contenus : support de cours -> Diapos
- Documents annexes :
S'organiser, animer un débat, synthétiser des informations... avec les cartes heuristiques
S'inscrire à la formation
Les cartes heuristiques se révèlent être de véritable méthode de communication et de transmission d'information utilisant un forme graphique singulière : le thème principal est placé au centre de la feuille et les idées se développent et s'affinent sous forme de branches.
Selon Wikipedia, les possibilités des cartes heuristiques incluent:
S'organiser, animer un débat, synthétiser des informations... avec les cartes heuristiques
A utiliser seul ou à plusieurs, pour s'organiser, animer un débat, synthétiser des informations... les cartes heuristiques, appelées également carte mentale, peuvent s'avérer utiles dans de nombreuses situations.Les cartes heuristiques se révèlent être de véritable méthode de communication et de transmission d'information utilisant un forme graphique singulière : le thème principal est placé au centre de la feuille et les idées se développent et s'affinent sous forme de branches.
Selon Wikipedia, les possibilités des cartes heuristiques incluent:
- la prise de notes ; la remise en forme de ces notes ;
- la préparation d'un exposé, d'un discours ;
- la structuration d'un projet ;
- la révision et clarification d'idées ;
- la visualisation d'organisation complexe d'idées ;
- l'organisation de l'accès (par des liens) à un ensemble de fichiers ...
Public
- Animateur de projets, de réseaux, de groupes
- Chargé de mission
- Décideur
En savoir plus
> Pré-requis
Toute personne désireuse de travailler de manière collaborative> Objectifs pédagogiques
A l'issue de ce module, le public est capable de :- utiliser plusieurs logiciels (dont freeplane) et services en ligne de création de cartes heuristiques
- maîtriser un nouvel outil pour animer une réunion, une formation, un débat...
- représenter graphiquement des idées...
> Déroulement
- présentation des cartes heuristiques et des possibilités d'applications, illustration par des exemples
- présentation des fonctions de bases et avancées du logiciel freeplane et mise en pratique
- présentation de différentes solutions sur le web
> Supports de cours
Colloque 2.0
Colloque 2.0
Impulser une dynamique, préparation et suivi, animation, synthèses
Utiliser les outils TIC en amont, pendant puis en aval d'un colloque.Public
- Animateur
- Chargé de mission
- Chargé de relations publiques
En savoir plus
> Pré-requis
Navigation Internet
> Objectifs pédagogiques
A l'issue de ce module, le public est capable de :
- identifier et choisir des outils coopératifs pour préparer un événement
- utiliser et animer des outils coopératifs pour faciliter l'organisation collective d'un événement
- se servir des TIC lors de rencontres ou réunions pour animer les débats et les restituer
- animer des outils coopératifs pour prolonger une dynamique à distance suite à un événement
> Déroulement
- présentation d'exemples
- échange, discussion
Séquence
Timing
> Supports de cours
Trucs et astuces pour impulser de la participation lors de colloques
- Objectif pédagogique : repérer des trucs et astuces pour impulser de la participation
- Résumé : présentation de techniques d'animation et postures pour impulser de la participation dans un groupe (lors de colloques, rencontres...)
- Contenus : support de cours -> Diapos et/ou une présentation prezzi
- Documents annexes : émission de l'Artesi sur l'organisation d'événements transmedia
Démocratie participative
Démocratie participative
Des outils TIC pour la concrétiser
On parle beaucoup de démocratie participative, mais comment la mettre en place concrètement sur un territoire ? Les outils TIC et Internet offre de nombreuses possibilités pour faire participer des personnes sur un projet, sur une idée, pour les faire réfléchir collectivement et co-produire des ressources.Public
- Décideur
- Animateur de réseau
- Chargé de mission
En savoir plus
> Pré-requis
Savoir naviguer sur Internet
> Objectifs pédagogiques
A l'issue de ce module, le public est capable de :
- envisager tous les possibles en matière d'outils participatifs
> Déroulement
- présentation d'exemples
- mise en pratique
- échange, discussion
Séquence
Timing
> Supports de cours
Réaliser son dispositif Web coopératif
Réaliser son dispositif Web coopératif
Héberger et installer une application Web
Choisir son hébergeur, réserver un nom de domaine, installer ou faire installer, le transfert FTP, les bases de données MYSQL, le langage PHP (notions)Public
- webmaster
- animateur de réseaux ou de groupes de travail prêts à se confronter aux aspects techniques
En savoir plus
> Pré-requis
- ne pas avoir de blocages par rapport à la technique, avoir envie de mettre "les mains dans le cambouis",
- être un utilisateur d'outils coopératifs (wiki ou autres)
> Objectifs pédagogiques
A l'issue de ce module, le public est capable d'être autonome !
- comprendre globalement le fonctionnement d'Internet
- choisir et réserver un nom de domaine et un hébergement sur Internet
- être autonome dans l'installation et la configuration d'applications Web coopératives (transfert ftp et manipulation de fichiers de configuration en php).
> Déroulement
- présentation théorique
- mise en pratique
Séquence
- Introduction
- Niveau/Attente
- Recueil des représentations : qu'est qu'une application web collaborative ?
- Definitions
- Atelier 1 : choisir son hébergement
- Atelier 2 : installer Wikini / Joomla /SPIP (suivant thème principal du module)
- Atelier 3 : installer autre, ou modules complémentaires, squelettes, personnalisation...
- Bilan
Timing
> Supports de cours
Hébergement et nom de domaine
- Objectif pédagogique : comprendre l'univers Internet (notions d'hébergement et de nom de domaine)
- Résumé : concepts et définitions : univers Internet, serveurs Web, navigateurs, adresse url, nom de domaine, adresse IP
- Contenus : support de cours -> Diapos
Choisir un hébergement et un nom de domaine
Choisir un hébergement et un nom de domaine
- Objectif pédagogique : Choisir un hébergement et un nom de domaine
- Résumé : présentation des différents types d'hébergements et des critères de choix.
- Contenus : support de cours -> Diapos
- Documents annexes :
Le transfert FTP
- Objectif pédagogique : transférer des fichiers sur un hébergement Internet via un logiciel de transfert FTP.
- Résumé : utilisation de Filezila
- Contenus : support de cours -> Diapos
- Documents annexes :
Installer Wikini
- Objectif pédagogique : installer Wikini
- Pré-requis :
- Avoir un hébergement (si vous n'en avez pas, voir le cours "Choisir un hébergement et un nom de domaine")
- Savoir faire du transfert de fichier par ftp (si vous ne savez pas, voir le cours "Transfert ftp")
- Résumé :
- Contenus : support de cours -> Diapos
- Documents annexes :
Installer joomla
- Objectif pédagogique : Installer joomla
- Pré-requis :
- Avoir un hébergement (si vous n'en avez pas, voir le cours "Choisir un hébergement et un nom de domaine")
- Savoir faire du transfert de fichier par ftp (si vous ne savez pas, voir le cours "Transfert ftp")
- Résumé : Ce module décrit l'installation de Joomla, système de gestion de contenu pour Internet (CMS) en logiciel libre, de la récupération du fichier d'installation jusqu'à la mise en ligne.
- Contenus : support de cours -> Diapos
- Documents annexes :
Installer un calendrier
- Objectif pédagogique : Installer un calendrier
- Pré-requis :
- Avoir un hébergement (si vous n'en avez pas, voir le cours "Choisir un hébergement et un nom de domaine")
- Savoir faire du transfert de fichier par ftp (si vous ne savez pas, voir le cours "Transfert ftp")
- Résumé : Installer un calendrier distant, consultable en ligne (Php-Icalendar) : récupération des archives, transfert ftp et configuration des applications.
- Contenus :

sous licence Creative Commons.
Citations : Supports de cours repris d'un cours sous Creative Commons sur Spip-contrib
Installer SPIP
- Objectif pédagogique : Installer SPIP
- Pré-requis :
- Avoir un hébergement (si vous n'en avez pas, voir le cours "Choisir un hébergement et un nom de domaine")
- Savoir faire du transfert de fichier par ftp (si vous ne savez pas, voir le cours "Transfert ftp")
- Résumé : mise en route et utilisation de SPIP
- Contenus : support de cours -> Diapos
- Documents annexes :
Document du stagiaire
A télécharger (cours sur le transfert ftp)Auteurs : David Delon
Licence :

Ce cours est mis à disposition sous un contrat Creative Commons.
Fonctionnement en réseau
Fonctionnement en réseau
Principes collaboratifs et techniques d'animation
Pour vous aider à animer votre dispositif, ce module donne quelques clés : apports théoriques, retours d'expériences et analyse de pratiques.Public
- animateurs de réseaux ou de groupes de travail
En savoir plus
> Pré-requis
Avoir une pratique minimale du fonctionnement en réseau (être membre, animateur, avoir des exemples...)
> Objectifs pédagogiques
A l'issue de ce module, le public est capable de :
- animer un réseau avec des outils coopératifs
> Déroulement
- présentation théorique
- échange, discussion
Séquence
Introduction- Création d'un réseau :
- Qu'est-ce qu'un réseau, définitions
- Les étapes de la vie d'un réseau (lors de sa création)
- Les outils pour chaque étape
- Vie d'un réseau : Qu'est-ce qui freine, qu'est-ce qui facilite la participation ?
- Echanges entre les participants
- Consolider un réseau
- Principaux écueils lorsqu'un réseau dure
Timing
> Supports de cours

sous licence Creative Commons.
Citations : Petit Robert, Réseau Ecole et Nature, Bruno Vincenti, Jean-Michel Cornu et le groupe Intelligence Collective de la FING, Jean-Michel Penalva, R. Lewin
Le fonctionnement en réseau
- Objectif pédagogique : expliquer ce qu'est un réseau
- Résumé : définitions et concepts (réseau, intelligence collective, communs, groupe, communauté...) et les différentes étapes de la vie d'un réseau (de sa création à son rayonnement)
- Contenus : support de cours -> Diapos
- Documents annexes :
Trucs et astuces pour démarrer un groupe coopératif
- Objectif pédagogique : cerner quelques conditions propices à l'émergence des dynamiques coopératives
- Résumé : Nous sommes régulièrement sollicités pour accompagner le démarrage de réseaux, de collectifs souhaitant coopérer. Par où commencer, quelles solution web choisir ? Petit à petit, sont ressortis quelques principes récurrents que nous vous proposons de détailler pour les soumettre à votre sagacité.
- Contenus :
- Support de cours (toutes les diapos) -> Lancer le diaporama
- Support de cours (trame rédigée)
Quels outils pour quoi faire ?
- Objectif pédagogique : concevoir un dispositif collaboratif adapté aux ressources et besoins d'un réseau ou groupe, en fonction des cycles de vie de ce réseau.
- Résumé : Quels outils utiliser et à quelle étape de la vie d'un réseau ?
- Contenus :
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Auteur :Association Outils-Réseaux et tous les stagiaires des formations Outils-Réseaux
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Auteur :Association Outils-Réseaux et tous les stagiaires des formations Outils-Réseaux
Animation des dispositifs collaboratifs : freins / facilitateurs
- Objectif pédagogique : animer un réseau coopératif avec les TIC
- Résumé : identification des freins et facilitateurs à la coopération
- Contenus : support de cours -> Diapos
Consolider un réseau
- Objectif pédagogique : faire durer un réseau
- Résumé : quelques travers couramment observés dans des réseaux "matures", quelques pistes pour y répondre
- Contenus : support de cours -> Diapos
- Documents annexes :